Foto: LETA

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") допускает возможность увеличить размер социальных пособий, сократив сроки их выплаты. Об этом она рассказала во время дискуссии на Латвийском радио.

"Надо понять, что гарантировать пособие по сути неправильно. Пособие должно быть в нужное время и в достаточном объеме, но оно не должно гарантировать, что у тебя всегда будет определенная сумма без твоей собственной инициативы", — пояснила она.

Винькеле пояснила, что пособие по безработице может выплачиваться, например, в течение трех или шести месяцев в сравнительном большом объеме, после чего человек должен решить свои проблемы. "Если он решает этого не делать, остается очень небольшое пособие, которое связано с обязанностью человека взаимодействовать", — сказала министр.

При этом Винькеле признала, что у нее нет данных о количестве жителей Латвии, которые "злоупотребляют" социальной помощью, не желая зарабатывать самостоятельно. Впрочем, этому способствует сама система, так как размер пособия зачастую близок к минимальной зарплате. "Тогда уж человека нельзя обвинить, что он выбрал жизнь на пособия", — признала министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!