Foto: LETA

Проблема низкой зарплаты в госуправлении в ближайшем будущем выстрелит как сжатая пружина, поэтому правительство будет обязано принять концептуальное решение, сказала в интервью программе LTV "Панорама" министр благосостояния Илзе Винькеле.

Комментируя планы профсоюза работников Государственного агентства социального страхования (VSAA) и Государственного агентства занятости (NVA) провести в пятницу на работе голодовку в знак протеста против несправедливой оплаты труда в госуправлении, министр отметила, что такая форма протеста — только начало, а проблема есть и в других учреждениях.

Винькеле признала, что, посещая лиепайский филиал VSAA, сама воодушевила работников учреждения, являющихся членами профсоюза, выступить с таким предложением. "Это абсолютно законная форма выражения профсоюзной работы", — сказала она.

В то же время, министр отметила, что дискутировать о повышении зарплаты в госуправлении сейчас очень сложно, но добавила, что квалифицированных работников с такой зарплатой, какая платится в ряде учреждений, долго удержать не удастся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!