Foto: LETA

Политик Илзе Винькеле, представляющая так называемую внутреннюю оппозицию в партии "Единство", прогнозирует, что в партии прекратятся внутренние разногласия после того, как ее возглавил Андрис Пебалгс.

Как Винькеле заявила агентству LETA, в пользу этого говорит тот факт, что у Пиебалгса нет никакой "скрытой повестки дня", и он ясно заявил, что будет кандидатом партии на пост премьера. Поэтому, по словам политика, в партии возможно сотрудничество и работа в одном направлении.

По ее мнению, избрание Пиебалгса руководителем партии — хорошее решение и возможность вернуть доверие избирателей. Одним из преимуществ Пиебалгса она считает серьезный опыт участия в политических процессах, а также то, что он будет "новым лицом" партии, которое не участвовало во всей сложной истории отношений внутри нее.

Говоря о роли прежнего руководителя "Единства" Солвиты Аболтини, Винькеле призвала не переоценивать ее влияние на партию, Пиебалгса и политику в целом. Тем не менее, по мнению Винькеле, роль Аболтини в политике важна, как и любого активного и опытного политика.

Пиебалгс был избран председателем "Единства" на состоявшемся 4 июня внеочередном съезде партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!