Фото: PantherMedia/Scanpix
Уровень семейного пособия в Латвии следует поднять с 8 до 20 латов, считает министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство"). Об этом она заявила агентству BNS.

"Государство постановило, что есть одно универсальное пособие независимо от состоятельности. Чтобы этот жест достиг цели, сумма должна быть больше 8 латов. Думаю, 20 латов — ощутимая сумма для семьи со средними доходами", — сказала она.

В ближайшие месяцы Минблаг вместе с родительскими организациями будет работать над реформой пособия. По мнению министра, поддержку должны получать семьи, которые действительно в ней нуждаются. При этом упор надо делать не на пособия, а на налоговые льготы.

"Но налоговые льготы зависят от того, как выполняется бюджет. Если мы увидим, что для всех они невозможны, правительству и обществу придется решить, предлагать ли это семьям с детьми", — сказала Винькеле.

Министр также выразила сомнения в том, что государство должно побуждать жителей к рождению детей. "Не знаю, может ли государство заставлять человека рожать детей, если он этого не хочет. Здесь нет диктатуры. Возможно, если найти корректный способ… Например, в момент рождения ребенка государство на счет социального страхования родителей вносит определенную сумму, которая потом приносит проценты", — отметила политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !