Фото: LETA

Государство не может так просто увеличить пенсии, так как пенсионеры, получившие стаж в советские годы, фактически имеют лишь виртуальные накопления, заявила агентству BNS министр благосостояния Илзе Винькеле (”Единство”).

Комментируя негативную реакцию общества по поводу ее высказываний о выплатах советским пенсионерам, Винькеле отметила: ”При смене власти не прибавился ни один лат. Ни один лат не прибавился к социальному бюджету. Давайте вспомним времена, когда у всех были одинаковые пенсии по 15 латов. Я не хочу сказать ничего, кроме того, что пенсионерам очень трудно понять, почему их пенсии не так просто повысить. Можно сколько угодно анонимно комментировать в интернете, но это суровая действительность”.

”Понимаю, что они в этом не виноваты. Именно это я и пытаюсь сказать. Очень трудно понять, почему те, кто всю жизнь трудился, получают сравнительно небольшие пенсии. Я очень хорошо осознаю, что это личная боль каждого человека. Я лишь пытаюсь сказать, что единственный способ повысить пенсии — если мы не отказываемся от системы страхования — это общее развитие народного хозяйства, большая денежная масса в социальном бюджете, большая стабильность и увеличение пенсий через индексацию. Другого пути нет”, — пояснила Винькеле.

Ранее Винькеле в интервью журналу Playboy отметила, что пенсионерам с большим советским стажем очень трудно объяснить, почему они получают низкие пенсии. По словам Винькеле, многие пенсионеры тяжело работали в советские годы, однако им следует понять, что тогдашняя Латвия и современная — это две разные страны. Все пенсии, которые сейчас выплачивает латвийское государство, фактически берутся из доходов, которые эти пенсионеры не создавали.

”Они, люди советских лет, говорят, что платили налоги, работая на заводах. Правда, в советское время не было такого понятия как уплата налогов. Они жалуются, что у них большой стаж и ничтожная пенсия, что они строили ту страну и она совершенно не отличается от сегодняшней Латвии”, — отметила министр.

”Суровая реальность, к сожалению, такова, что это два разных мира. Их вклад в другое государство не может быть адекватно оценен здесь. Все те пенсии, которые платит восстановленная Латвия, фактически берутся из денег, которые эти люди не создавали”, — признала Винькеле.

Политик также отметила, что пенсионерам трудно объяснить принципы социальной системы. ”Они не понимают, что их капитал, также относительно уплаченный в виде трудового стажа и налогов, не конвертируется в латы в системе социального страхования в соответствии с тем, как они себя чувствуют”, — добавила она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !