Foto: LETA

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") возмущена тем, что партнеры по правящей коалиции, VL-ТБ/ДННЛ, выдвигают, по ее мнению, неадекватные требования о поддержке рождаемости.

Так, Винькеле раскритиковала председателя Подкомиссии Сейма по демографии Иманта Парадниекса (VL-ТБ/ДННЛ), который настаивает, чтобы правительство увеличило поддержку семей на 31 млн. латов. "Как министр благосостояния, я могу лишь выразить большое удивление по поводу последовательного игнорирования реальности в бюджете на следующий год. Там уже предусмотрено много мер, которые обязательно улучшат рождаемость", — заявила она.

Винькеле уточнила, что она имеет ввиду снятие ограничений на "материнские зарплаты", удвоение социальных взносов за родителей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, а также государственную программу финансирования искусственного оплодотворения. "Очевидно, мы — очень особенная страна, если можем все это принизить и сказать, что это не способствует улучшению демографии", — сказала Винькеле.

В свою очередь Парадниекс заявил, что реальность игнорирует как раз Министерство благосостояния. Он напомнил, что на родительские пособия правительство выделило меньше средств, чем планировалось ранее. "Родители не обеспечены, особенно в семьях, где есть дети от одного до пяти лет", — сказал политик.

"Если демография — это приоритет правительства, как это написано в правительственной декларации, то бюджет надо формировать, исходя из этого приоритета", — добавил он.

Напомним, что Национальное объединение угрожает не поддержать проект бюджета на 2013 год, если правительство не пойдет на более радикальные меры по поддержке молодых семей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!