Foto: LETA

В 2016 году количество рабочих мест в Латвии будет больше, чем людей, поэтому наступит дефицит рабочей силы. Об этом на заседании правления "Единства" заявила министр благосостояния Илзе Винькеле.

Поэтому правительство и Сейм должны работать над политикой иммиграции. Кроме того, по словам министра — реальностью Латвии является региональная неравномерность, потому что в Рижском регионе сконцентрировано 67% всех рабочих мест в стране.

Другой проблемой является старение общества, что увеличивает нагрузку на систему социального страхования. Ее решением является повышение пенсионной системы, программы занятости для людей предпенсионного возраста и борьба с дискриминацией по возрасту на рынке труда.

Глава Минблага подчеркнула, что в 2010 году суммарный коэффициент рождаемости в Латвии был одним из самых низких в Европе, и опасения в вымирании нации не преувеличены.

Винькеле подчеркнула, что в стране должна быть комплексная, ясная и стабильная система помощи семьям начиная с рождения ребенка до 18 лет, предусматривающая доступное образование и здравоохранение, налоговую поддержку, жилищную программу и муниципальную помощь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!