Foto: LETA

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") представила свои предложения по улучшению рождаемости в Латвии. Поддержка для молодых родителей должна быть длительной и стабильной, пишет политик в комментарии для газеты Diena.

По мнению Винькеле, "нам важно помнить, что государственная политика не должна быть ориентирована только на то, чтобы женщины скорее родили как можно больше малышей". Винькеле пишет, что в прошлом году под давлением Национального объединения было принято решение увеличивать минимальное родительское пособие. Так, с нового года оно должно вырасти до 140 латов, а срок его выплаты — с 12 до 18 месяцев. На это потребуется 18,5 млн. латов. Однако министр с такими мерами не согласна.

Винькеле считает, что более эффективно было бы обеспечивать родителей оплаченными государственными услугами. По ее словам, новое пособие по присмотру за детьми является шагом в правильном направлении. Министерство благосостояния предлагает также обеспечить бесплатными школьными обедами всех учеников основной школы.

По словам Винькеле, необходимо ввести ежегодное пособие в размере 30 или 50 латов на подготовку детей к школе. Это позволит реально обеспечить выполнение конституционного права на бесплатное образование. Еще одна идея Минблага — увеличить единовременное пособие по рождению ребенка, доплачивая за каждого следующего малыша 50-100 латов. "Для меня важна разумная и взвешенная демографическая политика, и я и впредь буду возражать против ее сведению к предвыборным лозунгам", — заявила министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!