Foto: LETA
Координатор предвыборной кампании партии "Единство" Петерис Винькелис полагает, что слабые результаты на выборах в Риге связаны с тем, что кандидатам не хватило харизмы. Об этом он заявил изданию Diena.

"Вопросы геополитической ориентации Латвии — это один из базовых элементов идентичности "Единства". Эти вопросы поднимались не для того, чтобы нападать на Ушакова. Они для нас действительно важны! Надо было больше говорить по садики и трубы? Ну, делали, что могли. Нельзя сказать, что наши люди в этом некомпетентны. Видно, не хватило харизмы", — сказал он.

Винькелис также признал, что "Единство" находилось в сложной ситуации, так как рижская коалиция уже изначально была популярна. "С точки зрения кампании, правильнее было бы — как это делали некоторые коллеги — называть Ушакова лучшим мэром Риги после восстановления независимости. Но мы так не могли! Если мы видели проблему геополитической ориентации "ЦС", то мы просто не могли на это не указать!", — сказал он.

Что касается более успешного старта VL-ТБ/ДННЛ, Винькелис связывает это с личностью Байбы Броки. "В английском языке есть термин "likeability" — способность нравиться. Мол, хочется ли вам выпить пива с этим человеком… И кандидату от Нацобъединения такое качество присуще. Во-вторых, лес рубят — щепки летят. Если двое великанов дерутся, есть люди, которым это не нравится. Тогда они выбирают третьего", — считает Винькелис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!