Foto: DELFI

Государство планирует оказать помощь отдельным группам жителей в связи с резким повышением тарифов на тепло в нескольких самоуправлениях, сообщил газете Diena министр экономики Янис Витенбергс.

Он пояснил, что, в отличие от рынка электроэнергии, где централизованные решения государственной поддержки населения возможны и уже реализованы, на рынке тепла ситуация более сложная, поскольку быстрый рост затронул лишь конкретные самоуправления.

"Есть самоуправления, которые улучшили централизованное теплоснабжение, перешли с ископаемого топлива, в основном, на отопление на древесной щепе, и цена на тепло в них не повысилась", — сказал Витенбергс в интервью.

Хуже всего дела обстоят в самоуправлениях, где для отопления используется газ, и это в основном крупные города — Рига, Юрмала, Даугавпилс.

По словам министра, многие самоуправления уже помогают своим гражданам в этой области, но эта помощь не распространяется на всех людей, которые в ней нуждаются в настоящий момент.

Министерство экономики нашло способ определить, какие муниципалитеты в настоящее время испытывают наибольшие трудности.

По сообщению министра, в ближайшие недели совместно с Министерством благосостояния будут разработаны соответствующие нормативные акты и будет рассчитана необходимая сумма поддержки. По его словам, финансирование будет либо запрошено из средств на непредвиденные расходы, либо предоставлено в виде займа соответствующим муниципалитетам.

Как уже сообщалось, для снижения риска энергетической бедности в результате повышения тарифов на тепловую энергию Министерство экономики предложило установить приемлемый для населения порог или медианный уровень тарифа на тепловую энергию.

Ранее Кабинет министров решил выплачивать пособие в размере 20 евро в месяц на погашение возросших затрат на оплату коммунальных счетов не только привитым пенсионерам, но и всем привитым жителям 60 лет и старше. В этом году на пенсию по возрасту в Латвии выходят жители, достигшие 64-летнего возраста.

Министр благосостояния Гатис Эглитис (Новая Консервативная партия) подчеркнул, что такое решение позволит одновременно стимулировать вакцинацию в группе риска и помочь старшему поколению справляться с возросшими коммунальными платежами за газ, электричество и отопление в зимний период.

Пособия вакцинированные люди 60 лет и старше будут получать в течение пяти самых холодных месяцев — с ноября по март включительно. В общей сложности уже привитому сениору выплатят 100 евро. Если сениор привьется, к примеру, в декабре, то в оставшиеся три месяца он уже сможет получать такое пособие. Те пожилые люди, которые отложили вакцинацию по решению консилиума, тоже смогут получать средства на погашение затрат на энергоресурсы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!