Foto: LETA
В конце прошлой недели Министерство внутренних дел получило от немецкой фирмы Vitronic предложения по проекту фоторадаров. Передача ЛТВ "Панорама" в четверг вечером рассказала о содержании этого документа.

Vitronic предложила МВД три варианта развития событий. Первый предусматривает продолжение сотрудничества до 2017 года. В таком случае компания обещает дополнительно установить еще 70 фоторадаров, а по завершении сотрудничества оставить их латвийскому государству.

Второй вариант предусматривает прекращение сотрудничества с 1 октября, с определением переходного периода до 1 октября 2013 года. В таком случае радары останутся в собственности Vitronic. А третий вариант — продажа фоторадаров.

Как сообщил ранее министр внутренних дел Рихард Козловскис, 7 сентября Vitronic подала предложения. Однако их содержания он не раскрыл.

Ясность по вопросу фотодараров должна появиться до 28 сентября — дня, когда Госполиция, вероятно, расторгнет договор с установщиком фоторадаров в Латвии V-Traffic (ранее Vitronic Baltica un partneri).

Министр указал, что немецкая компания инвестировала в Латвии, но не получила вознаграждение в полном объеме и не заинтересована быть спонсором.

По мнению Козловскиса, нужно обеспечить непрерывность работы фоторадаров, и решением мог бы стать выкуп уже установленных устройств, а также новый конкурс на установку дополнительных радаров.

Министр не видит возможностей продолжать проект в его нынешнем виде, однако недальновидно было бы и демонтировать фоторадары. Он допускает возможность продолжить сотрудничество с немецким предприятием.

Если выбранный вариант будет выходить "за пределы договора", его рассмотрит правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!