Foto: LETA
По итогам планового включения по всей Латвии сирен тревоги Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) выявила неисправность 12 устройств. Об этом сообщает LETA со ссылкой на ГПСС.

В Латвии установлено 164 сирены тревоги, которые расположены так, что звуковой сигнал можно услышать в радиусе около 1,5 км (в зависимости от высоты размещения сирен, особенностей территориальных строений, силы ветра и влажности). Сирены предназначены для быстрого оповещения населения в случае стихийных бедствий или техногенных катастроф, или ее угрозы.

Проверка функционирования систем оповещения граждан, а также для выявления повреждения или нарушения в работе предупреждающих сирен и слышимости звуковой сигнализации проводилась в Латвии утром 28 мая — сирены гудели в течение трех минут.

В этот раз были включены 163 сирены из 164-х — одна сирена временно демонтирована из-за ремонта крыши. В ходе проверки по плану автоматически сработала 151 сирена. Шесть сирен пришлось включать вручную, а еще у шести сирен выявлены рабочие повреждения (по этим причинам пять из них не сработали).

Как отмечают в ГПСС, в случае включения сирен у жителей Латвии нет причин для беспокойства, и никаких дальнейших действий предпринимать не надо — это всего лишь проверка имеющихся сирен тревоги.

Утром 28 мая пожарно-спасательная служба получила 85 звонков от жителей Латвии, которые ранее не были информированы о плановом включении сирен. ГПСС напоминает, что в случаях, если жители заранее не предупреждены о проверке, заслышав сирену, они должны включить радио или телевизор, где передадут информацию о возможной угрозе и рекомендации по защитным мероприятиям и дальнейшим действиям.

В соответствии с правилами Кабинета министров сирены проверяются два раза в год. Предыдущий раз сирены включались в ноябре 2017 года. Тогда из 164 сирен были включены 162, из которых автоматически сработали 142, вручную были включены 15 устройств, а еще пять не сработали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!