Foto: LETA
VL-ТБ/ДННЛ готовит предложения по изменению названия памятника Освободителям в Задвинье, поскольку нынешнее название не соответствует историческим реалиям и отражает мифы советской пропаганды.

Как заявил депутат Сейма Янис Домбрава, новое название должны установить историки и общественность. Однако он назвал два возможных варианта — памятник разгрому нацизма или памятник завершению Второй мировой войны. Предложения будут поданы либо в Сейм, либо в Рижское агентство памятников.

Домбрава пояснил, что сначала надо дождаться решения Комиссии по мандатам, этике и заявлениям, которая будет рассматривать гражданскую инициативу по сносу монумента.

Накануне Домбрава заявил, что название "Воинами Советской армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" содержит в себе "бредовые, лживые, основанные на традициях советской историографии данные". Домбрава уверен, что памятник самим фактом своего существования отрицает факт оккупации и преемственность Латвийского государства. "В наши дни этот памятник не только морально деградировал, но и расколол латвийское общество. Поэтому его надо изменить, выделив важное для страны событие — борьбу за свободу Латвии", — заявил депутат.

Нацобъединение также критически оценило слова президента Андриса Берзиньша о том, что министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ) не должен был призывать к сносу памятника. "Министр — это политик, и он выражает свое мнение. В Национальном объединении были дискуссии на эту тему, мнения отличаются. Но наша общая позиция такова: нельзя согласиться с тем, что там проходит 9 Мая, которое в известной степени прославляет оккупацию", — пояснил сопредседатель блока Гайдис Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!