Foto: LETA

Комбинация партий в нынешней правящей коалиции сложилась не в результате чьей-то прихоти или предложенной модели, а из-за разных "красных линий", заявил в интервью агентству LETA генеральный секретарь национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Айгар Лусис.

На вопрос, могла ли быть более удачно иная комбинация партий, Лусис ответил, что об этом можно только гадать, так как соответствующего опыта нет. "С идеологической точки зрения Союз "зеленых" и крестьян нам ближе. Но теория — это одно, а совместная работа — другое", — заявил он.

Лусис признал, что и "Единство" идеологически родственно нацблоку, но оно очень различно в своих проявлениях — есть и консерваторы, и либералы. СЗК позиционируется более точно, отметил он.

Отвечая на вопрос о потенциальных переменах в коалиции после муниципальных выборов, Лусис заявил следующее: "По-моему, разговоры о переменах начались на второй день после формирования коалиции. Важнее ответить на вопрос, что сейчас делать".

По мнению Лусиса, правительство должно изменить отношение к демографии и местным предприятиям. О том, произошло ли это, можно будет судить при разработке бюджета. Также он полагает, что нужно восстановить Министерство по делам детей и семьи, а Министерство охраны среды и регионального развития объединить с Минэкономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!