Foto: AFP/Scanpix

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) считает, что в условиях Латвии неприменимы так называемые квоты на беженцев, но она может оказывать помощь в приеме беженцев другим странам, обеспечивая медицинскую и техническую поддержку.

Как заявил член правления ВЛ-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс, на заседании коалиционных партий на следующей неделе ВЛ-ТБ/ДННЛ потребует рассмотреть этот вопрос и выработать единую позицию, предусматривающую, что нельзя допускать применения квот на беженцев в Латвии.

Национальное объединение призывает государственных должностных лиц "отнестись ответственно к этому важному для национальной безопасности вопросу и на переговорах с иностранными партнерами выражать именно такую позицию, которую поддерживает абсолютное большинство латвийского общества".

Парадниекс подчеркнул, что нет никаких международных обязательств, которые предусматривали бы для Латвии обязанность выполнять какие-либо квоты на беженцев. Следовательно, у Латвии есть право самой определять свою миграционную политику, а не слепо следовать решениям Европейской комиссии.

Сопредседатель ВЛ-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава подчеркнул, что в период советской оккупации произошла масштабная колонизация Латвии, которая существенно изменила этническую ситуацию в стране. В настоящее время среди всех стран Евросоюза в Латвии по-прежнему самый большой удельный вес представителей некоренных национальностей, поэтому прием новых приезжих невозможен, заявил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!