Фото: LETA
VL-ТБ/ДННЛ не поддерживает выдвижение Анрийса Матисса на пост министра сообщения. "Тевземцы" не хотят, чтобы ведомство возглавлял человек, у которого нет четкой связи с какой-либо политической силой.

Как заявил сопредседатель Нацсоюза Гайдис Берзиньш, коалиционный договор предусматривает, что Минсообщения находится в сфере ответственности "Единства" и "группы Олштейнса". VL-ТБ/ДННЛ не одобряет практику, когда министрами назначают людей, которые не являются членами конкретных партий и не несут политическую ответственность за отрасль.

В интервью порталу Delfi Берзиньш отметил, что кандидатура Матисса совершенно неприемлема еще и потому, что у него другое видение крупных международных проектов в сфере транспортной инфраструткуры. Политик дал понять, что Матис, возможно, ориентируется на Восток, а не Запад.

В связи с этим Берзиньш призвал "Единство" выдвинуть кандидата из числа членов партии.

Таким образом, Матисс не может рассчитывать на поддержку всей коалиции. Пока неизвестно, будет ли в четверг Сейм голосовать по его кандидатуре. Теоретически недостающие голоса может обеспечить оппозиция. Например, Матисса готовы поддержать некоторые члены фракции Союза "зеленых" и крестьян. Позиция "Центра согласия" пока не известна.

Следует напомнить, что Матисс в данный момент является госсекретарем Минсообщения. До этого он 15 лет проработал в Министерстве экономики.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !