Фото: stock.xchng

В Латвии необходимо создать Фонд поддержки рождаемости, который будет способствовать улучшению демографической ситуации. С таким предложением на заседании коалиционного совета выступил представитель VL-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс.

По словам Парадниекса, существование фонда надо обеспечить без увеличения налогов. Средства в фонд должны поступать за счет части льгот по подоходному налогу с предприятий, которые получены благодаря пожертвованиям общественно полезным организациям. Например, в фонд можно направлять 20% суммы каждого пожертвования.

По словам Парадниекса, государство должно поддерживать спорт и культуру, но пора задуматься о том, кто будет посещать такие мероприятия, если не улучшится рождаемость.

Напомним, что предприятие, которое жертвует средства общественно полезным организациям, получает скидку по ПНП в размере 85% от пожертвованной суммы.

Парадниекс пояснил, что фондом будет управлять совет, куда войдут министр благосостояния, а также представители Минздрава, Минфина, МОН, Союза самоуправлений и общественных организаций — Māmiņu klubs, Nākotnes fonds, ассоциации "Семья", Ассоциации многодетных семей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !