Foto: LETA
Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ считает, что принятые сегодня Сеймом ограничения на выдачу видов на жительство (ВНЖ) — запоздалые и недостаточные, но отмечает, что любой шаг, ограничивающий "массовую выдачу ВНЖ, является шагом в правильном направлении".

VL-ТБ/ДННЛ будет продолжать борьбу за полное прекращение торговли видами на жительство. VL-ТБ/ДННЛ напоминает, что в коалицию уже подан законопроект, который предусматривает в случае потенциальной угрозы полную приостановку выдачи ВНЖ гражданам конкретных государств.

Нацобъединение подчеркивает, что в этом бизнесе лично заинтересован и бывший премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), и многие другие политики, поэтому введение ограничений на "массовую распродажу Латвии" затягивалось всеми возможными способами. "Только страх перед голосованием граждан на предстоящих выборах и неконтролируемым притоком граждан России в Латвию, в том числе с учетом контекста событий на Украине, все же вынудил парламентское большинство ввести ограничения", — говорится в заявлении VL-ТБ/ДННЛ.

Как сообщалось, Сейм сегодня в окончательном чтении утвердил поправки к закону об иммиграции, предусматривающие повышение до 250 000 евро стоимости недвижимости, за приобретение которой иностранные граждане могут получить ВНЖ.

Поправки были переданы на повторное рассмотрение в парламент президентом Андрисом Берзиньшем. Ранее они предусматривали, что для получения ВНЖ необходимо приобрести недвижимость на минимальную сумму 150 000 евро.

При повторном рассмотрении изменений в законе депутаты также отказались от введения квот на ВНЖ. Из закона исключена норма о ВНЖ в обмен на перечисление 50 000 евро в госбюджет для реализации программы развития экономики и одобрено предложение о внесении в бюджет 5% от стоимости недвижимости при первом запросе ВНЖ. Ранее размер пошлины составлял 25 000 евро.

Поправки вступят в силу с 1 сентября этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!