Фото: stock.xchng

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ не видит никаких противоречий в действиях министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде, которая продала недвижимость иностранцам. Об этом агентству BNS сообщил сопредседатель Нацсоюза Имант Парадниекс.

Как пояснила Яунземе-Гренде коллегам по партии, она продала объект недвижимости на Кипсале детям соседа узбекского происхождения, который долгое время снимал этот дом. При этом его сыновья являются гражданами Швейцарии.

"Поэтому в данном случае мы не видим ничего особенного. Здесь нет противоречия с возражениями VL-ТБ/ДННЛ против нормы, позволяющей иностранцам за покупку недвижимости в Латвии получать разрешение на проживание. Эти люди уже два или три года жили в Латвии и сейчас купили собственность соседки", — сказал Парадниекс.

Ранее портал pietiek.com сообщил, что, хотя VL-ТБ/ДННЛ выступает против "торговли видами на жительство", Яунземе-Гренде продала имущество двум иностранцам, которые на этом основании могут получить вид на жительство. Умиджон и Зафар Исмаиловы этим правом воспользовались. Данные Государственной компьютеризированной земельной книги свидетельствуют, что им уже присвоен персональный код Латвийской Республики.

Как уже ранее писал портал DELFI, Жанета Яунземе-Гренде в прошлом году провела сделку по продаже недвижимости, заработав 292 702 евро. В декларации указано, что министр за продажу недвижимости получила 143 999 евро от Умиджона Исмаилова и 143 999 евро от Зафара Исмаилова. За указанную сумму министр продала дом и землю в Риге, на ул. Кипсала, 21.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !