Foto: Saeimas administrācija

Нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ не будет отзывать поправки к закону образовании, предусматривающие полностью перевести детсады на латышский язык обучения, Партия реформ считает это нарушением коалиционного договора, поскольку в вопросах о языковой политике необходима добиваться поддержки всех партнеров по коалиции, выяснило агентство BNS.

VL-ТБ/ДННЛ предложило сформировать единую систему детсадов, установив, что во всех детсадах обучение и воспитание осуществляется на государственном, т.е. латышском языке, при сохранении направления культурно-этнической идентичности в группах детей других национальностей.

Сейм проведет голосование по этому вопросу в четверг.

При этом Партия реформ своей позиции не изменила, пояснил представитель фракции Валдис Затлерс. Он считает, что Министерство образования и науки и так делает все, чтобы ввести в детских садах обучение латышскому языку при достижении ребенком возраста полтора года. Главное — обеспечить достаточное количество квалифицированных педагогов, сказал Затлерс.

"Единство" готово голосовать за передачу законопроекта на рассмотрение комиссий, но в нем еще многое подлежит обсуждению, заявил глава фракции "Единства" Дзинтарс Закис.

У депутатов оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян будет свободное голосование, а "Центр согласия" будет голосовать против, поскольку "не собирается поддерживать некачественно подготовленное предвыборное мероприятие VL-ТБ/ДННЛ", заявил зампредседателя фракции "Центра согласия" Валерий Агешин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!