Foto: LETA

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ призвало министра образования Роберта Килиса обратить внимание на заявление учителя русского языка и литературы 40-й Рижской средней школы Владислава Рафальского о том, что он нелоялен по отношению к латвийскому государству. По мнению партии, таким учителям не место в школах Латвии.

Партия выступила с таким призывом, отреагировав на заявление Рафальского, активиста партии "За права человека в единой Латвии", в эфире радио Baltkom. "Я готов честно говорить, что я к этому государству нелоялен. Я этот режим презираю просто напросто. Он отторгает в том числе и моих детей и создает им много проблем", — сказал Рафальский. По словам педагога, государство должно заслужить лояльность своих жителей.

VL-ТБ/ДННЛ подчеркивает, что это высказывание учителя, который получает зарплату из государственных средств и учит будущих граждан Латвии. "Такая ситуация недопустима и требует немедленного вмешательства", — указывает объединение.

VL-ТБ/ДННЛ ожидает решительных действий от Министерства образования, чтобы для таких учителей двери латвийских школ были закрыты, а также намерено обратиться в органы безопасности. Призыв подписали сопредседатели объединения Райвис Дзинтарс и Гайдис Берзиньш.

Сам Рафальский в интервью радио Baltkom на это заявил, что осознавал, какой может быть реакция: "Я честно сказал то, о чем многие думают. Я осознавал, какой может быть реакция. Интересно, по какой статье они могут меня призвать к ответственности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!