Foto: F64

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ предлагает созвать заседание комиссии Сейма по нацбезопасности, чтобы договориться о критериях и приоритетах включения в список нежелательных для Латвии лиц, или "черный список", сообщил депутат Янис Домбрава.

По мнению партии, в этот список обязательно должны войти лица, связанные, в том числе опосредованно, с военной промышленностью России.

"Латвия — приграничное государство ЕС, и наша обязанность в том, чтобы заботиться о безопасности границы. Мы должны быть на шаг впереди других. Я обсуждал этот вопрос с главой комиссии Валдисом Затлерсом, который также согласился, что должны быть четкие критерии нежелательных для Латвии лиц", — сообщил Домбрава.

Он похвалил прежние действия Министерства иностранных дел, однако теперь санкции против определенных лиц и предприятий должны быть более целенаправленными, обращенными против "кремлевских агентов влияния, которые финансируют эти процессы".

Как сообщалось, накануне конкурса эстрадной песни "Новая волна" в список нежелательных для Латвии лиц были включены певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Валерия (Алла Перфилова).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!