Foto: LETA

Нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ решит вопрос о своих дальнейших действиях в правительстве с принятием бюджета 2014 года в Сейме, сообщил журналистам в понедельник после встречи с представителями Культурного альянса сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Вопрос о выдвижении нового кандидата на пост министра культуры тоже отложен. Начатая отправленной премьером в отставку министром культуры Жанетой Яунземе-Гренде работа, в том числе в отношении Латвийской национальной оперы, будет продолжена, сказал он.

Точных сроков принятия VL-ТБ/ДННЛ решения о дальнейших действиях в правительстве и выдвижения кандидатуры на должность министра культуры Дзинтарс не назвал, отметив, что "эти вопросы будут рассматриваться комплексно".

По его словам, на встрече с представителями Культурного альянса выяснилось, что аргументы премьера за отставку Яунземе-Гренде необоснованны, и причин для ее отставки не было.

Решение премьера Дзинтарс назвал местью за приоритеты, которых VL-ТБ/ДННЛ потребовало в контексте бюджета 2014 года.

Уже сообщалось, что Домбровскис в понедельник утром официально освободил от занимаемой должности министра культуры Яунземе-Гренде. Со вторника обязанности министра культуры будет исполнять ее товарищ по Нацобъединению, министр юстиции Янис Борданс.

Премьер в пятницу предложил VL-ТБ/ДННЛ выдвинуть другую кандидатуру на пост министра культуры в связи с потрясениями в отрасли, вызванными назначением нового правления Латвийской национальной оперы и увольнением ее директора Андрея Жагарса. Он предложил сменить министра также и в связи с другими конфликтами, возникавшими у Яунземе-Гренде ранее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!