Foto: LETA
Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ может инициировать поправки к закону, позволяющие отнимать мандат у депутатов Сейма, которые нарушили депутатскую клятву, пишет во вторник газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

В конце прошлой недели более 10 000 человек подписались в Интернете за то, чтобы отнимать у таких депутатов мандат, а также запретить им в дальнейшем баллотироваться в Сейм, занимать должности в госуправлении и самоуправлении, сообщает газета.

Инициативу об ответственности депутатов Сейма, нарушивших клятву, на портале manabalss.lv разместило некое частное лицо, и VL-ТБ/ДННЛ не имеет к этому отношения, заверил газету представитель партии Райвис Дзинтарс.

Однако объединение распространяло информацию об этой акции, призывая своих сторонников в ней участвовать. И результаты оказались настолько убедительными, что национальный фланг готов инициировать соответствующие поправки к закону. "Нужна более точная юридическая формулировка, но идея останется неизменной", — сказал Дзинтарс.

Данная инициатива возникла в связи с тем, что депутат "Центра согласия" Николай Кабанов подписался за поправки к Сатверсме о введении второго государственного языка и подтвердил свое участие в сборе подписей в прессе.

VL-ТБ/ДННЛ обратился к парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям с требованием проверить, кто из депутатов подписался за русский язык как второй государственный, тем самым нарушив принесенную при вступлении в должность присягу, согласно которой парламентарии должны "укреплять латышский язык как единственный государственный".

Комиссия решила применить к Кабанову самое строгое наказание, предусмотренное регламентом — вынести письменное предупреждение, которое зачитают на заседании Сейма и опубликуют в газете Latvijas Vēstnesis.

Между тем, Кабанов считает, что не нарушал присягу. Он лишь выразил гражданскую позицию и воспользовался правом, гарантированным 28-й статьей Конституции, где сказано, что депутата нельзя наказывать за публичное выражение взглядов. "Еще раз подчеркиваю, что я прямо не подписывался за государственный статус для русского языка. Я выступал за то, чтобы люди могли реализовать это демократическое мероприятие", — сказал он.

Как сообщалось, по предварительным данным, в организованном Центризбиркомом сборе подписей за проведение референдума о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, приняли участие 183 046 граждан. До конца месяца ЦИК подсчитает и проверит все подписи. Если количество действительных подписей превысит 10% числа избирателей, участвовавших в последних выборах Сейма, то есть если их будет не меньше 154 379, ЦИК передаст их президенту Латвии для подачи в Сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!