Foto: LETA
Нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ обещает поддержать предложенные депутатом от "Единства" Илмой Чепане поправки к закону "О народном голосовании и предложении законов", предусматривающие отказ от второго этапа сбора подписей избирателей за проведение референдума, если будут учтены предложения объединения, сообщила пресс-секретарь VL-ТБ/ДННЛ Иева Лине.

В настоящее время законодательная инициатива избирателей должна пройти два этапа. Первый этап — это инициатива частных лиц, в результате которой не менее 10 000 обладающих правом голоса граждан должны внести в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) полностью разработанный законопроект или проект поправок к Конституции.

Организацию сбора подписей на втором этапе, в ходе которого необходимо собрать подписи одной десятой части избирателей, берет на себя государство, и все затраты покрываются из средств госбюджета. В других европейских странах нет второго этапа, в ходе которого сбором подписей занимается только государство.

VL-ТБ/ДННЛ считает, что предложенные "Единством" поправки могут быть поддержаны при условии, что сбор подписей может быть обеспечен в сиротских судах по всей Латвии без взимания госпошлины в два лата. Следует также обеспечить возможность сбора подписей в электронном виде. Это позволит гражданам предлагать конструктивные законодательные инициативы и без огромных финансовых вложений в заверение подписей.

На заседании фракции VL-ТБ/ДННЛ обсуждалась и возможность разработать переходные правила к закону, позволяющие распространить вышеописанные изменения порядка сбора подписей на уже начавшийся сбор подписей за референдум о присвоении всем негражданам латвийского гражданства. Это означало бы, что государство начинает оплачивать продвижение этой инициативы на референдум только с момента, когда будут собраны подписи одной десятой части всех граждан, а не после того, как будут собраны 10 000 подписей избирателей.

В конце февраля "Единство" предложило отказаться от второго этапа сбора подписей избирателей, который проводит Центризбирком на средства, выделенные из госбюджета, предусмотрев, что референдум проводится, если за выдвинутую инициативу подписались не менее одной десятой части от общего количества избирателей.

Как сообщалось, на сегодня собрана тысяча подписей за проведение сбора подписей за проведение референдума о присвоении всем негражданам латвийского гражданства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!