Foto: LETA
Совладелец концерна Baltijas mediju alianse Олег Солодов подал в суд на заместителя председателя Национального совета по электронным СМИ Айю Дулевску, сообщает Latvijas Avīze.

Солодова возмутила следующая реплика чиновницы в сети twitter: "Сегодня в NEPLP встречались с владельцем ПБК. Наконец вспомнила, кого он напоминает — одну из "шестерок" Тони Сопрано". Солодов в иске о защите чести и достоинства отмечает, что Тони Сопрано — это известный герой сериала "Клан Сопрано", глава мафиозной группировки. Для Солодова такое сравнение оскорбительно.

Предприниматель требует взыскать с Дулевски 50 000 латов, а также для обеспечения иска заблокировать ее банковские счета и наложить арест на недвижимость. Солодов также полагает, что Дулевска должна быть отстранена от должности на время рассмотрения дела, чтобы она не могла участвовать в принятии решений в отношении Baltijas mediju alianse.

Первое заседание суда состоялось в октябре, но адвокат Солодова не приехал, так как у него было другое заседание в Мадоне. Рассмотрение дела отложено до мая.

Ранее глава совета Айнар Димантс направил Солодову письмо, где сообщил, что Дулевска уже на следующий день выразила коллегам сожаление в связи с некорректной фразой. Чиновница также выслала извинения юристу Baltijas mediju alianse Сергею Каритису. Между тем, Солодов в своем иске отмечает: "Извинения были выражены только опосредованно, через третьих лиц, они не были публичными".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!