Foto: Saeimas administrācija
"Центру согласия" не следовало поддерживать акцию за введение второго государственного языка, так как это лишь усугубило раскол в обществе, заявил изданию Latvijas Avīze депутат Сейма Владимир Рескайс (ЦС).

"Но понятно, почему это делалось. Не секрет, какие люди голосуют за "Согласие". В большинстве это русскоязычные. Одновременно со сбором их подписей возникла угроза партии. Тогда пришлось выбирать между очень плохим и плохим решением. Руководство партии выбрало, на их взгляд, плохой вариант. Политика — циничная вещь", — отметил депутат.

По словам Рескайса, инициатива о введении второго госязыка носит деструктивный характер.
"Разногласия между живущими здесь возникают лишь тогда, когда затрагиваются права латышского языка и понимание истории, а также самое болезненное для русскоязычных — образование на родном языке. Родители детей хотят его сохранить. Вот и все больные темы, плюс вопрос неграждан. Но есть основы, о которых можно договориться. Я считаю — если живем в Латвии, то объединяющая основа — это латышский язык", — сказал Рескайс.

Парламентарий также признался, что не понимает, в чем заключается "обида русской общины". "Многие люди вокруг меня тоже не смогут сказать, где их задевают. Да, есть проблема неграждан, но мы можем ее решить, если действовать рационально, а не эмоционально… Если рассматривать акцию Линдермана как ответ на сбор подписей Дзинтарса за обучение на латышском языке, то ясно, что это не соразмерно. Своей акцией Линдерман задел всех латышей. А за облатышивание школ подписались 120 000 человек. Остальные не пошли, не поддержали. И получается, что Линдерман задел также и их", — отметил политик.

"Вторая вещь. Не хочу никого обижать, но партии Затлерса не стоило бросаться фразами, что она откажется от коалиции с ЦС, только если "придут танки"… Не надо разворачиваться на полпути. Это также разозлило часть избирателей ЦС и было большим катализатором, чтобы начался второй сбор подписей. Но еще раз повторяю — это не соразмерно", — добавил Рескайс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!