Foto: Shutterstock

Уже несколько владельцев лишились недвижимости, взяв займы в компании Latvijas Hipotēka (LH). Люди обращались и в полицию, и в Центр защиты прав потребителей, но ни одно ведомство так и не остановило предпринимателей, сообщает Центр расследовательской журналистики Re:Baltica. Он выяснил, на чем строится схема увода собственности у владельцев.

Владельцы жилья или других объектов недвижимой собственности испытывают финансовые сложности. Банки им по ряду причин заем не дадут. Люди, юридически не слишком сведущие, идут в LH, где им обещают кредит, но после подписания документов обнаруживается, что речь в них — не об ипотеке, а о продаже объекта по заниженной цене и обратной аренде. Вместо кредита собственность нужно было продать Latvijas Hipotēka и потом самим выкупить.

Это называется обратной арендой и в исполнении LH это стало ловушкой. Во время исследования Re:Baltica связалась с более чем десятью людьми, которые думали, что идут в LH брать заем под залог, но оказалось, что в результате продают свою собственность. Клиенты, почти все как один, рассказывают, что сначала работники LH были подчеркнуто любезны и шли навстречу. И очень настойчивы — до подписания договора. После этого начинались поправки в договоре, смена вида договора, пока клиент не перестает понимать, что и зачем вообще надо делать. В свою очередь, график выплат обычно оформляется на три месяца — со сравнительно небольшими ежемесячными платежами и всей оставшейся суммой в конце трех месяцев. Потом его несколько раз продлевают.

Центру по защите прав потребителей (РТАС) компания Latvijas Hipotēka хорошо знакома, на нее среди всех небанковских кредиторов поступает больше всего жалоб. Сейчас ведомство впервые за три года приняло решение оштрафовать LH на 50 000 евро и обязать прекратить нечестную коммерческую деятельность, сообщил портал Lsm.

Глава PTAC Байба Витолиня признает: юридически услуга LH была оформлена правильно, и сразу констатировать нарушение было невозможно. Первая жалоба поступила еще несколько лет назад.

"Оценив жалобы потребителей, которые мы получали несколько лет, на услугу обратной аренды, мы приняли решение, что такого рода услуга, которую предлагает Latvijas Hipotēka, плоха для потребителей, и мы признали эту коммерческую практику нечестной", — пояснила Витолиня.

После большого количества жалоб предприятие эту конкретную услугу больше не предлагает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!