Foto: F64
Депутаты Рижской думы в пятницу на внеочередном заседании оставили в должности нынешнее правление муниципального предприятия общественного транспорта Rigas satiksme, сообщил корреспондент BNS с заседания гордумы.

Внеочередное заседание было созвано по предложению оппозиционной думской фракции Нацобъединения (НО) и депутатов от "Единства".

Депутат от НО Гирт Лапиньш, сославшись на результаты оперативной ревизии Госконтроля в Rigas satiksme, упрекнул руководство предприятия в недостатке профессионализма и подверг сомнению его способность выполнить рекомендации Госконтроля. Он также считает, что Rigas satiksme недостаточно контролируется держателем долей его капитала — Рижской думой.

Правящая думская коалиция не согласна с этими упреками и обращает внимание на неспособность оппозиции представить конкретные предложения по подсчету тарифов Rigas satiksme.

Как уже сообщалось, Госконтроль по итогам ревизии заключил, что Rigas satiksme необоснованно необоснованно повысило плату за проезд до 1,2 евро.

"Сделанные Rigas satiksme прогнозы числа пассажиров общественного транспорта сомнительны, учет пассажиров неполный, к расходам общественного транспорта отнесены также расходы, не относящиеся к этой сфере и являющиеся нецелесообразными, даже расточительными. Совокупность всех этих обстоятельств указывает на то, что установленный Rigas satiksme тариф в размере 1,20 евро необоснованно завышен", — указали они.

При этом представители ГК отмечают, что ни Rigas satiksme, ни ревизоры не смогут точно и достоверно установить тариф до тех пор, пока компетентные специалисты не разработают детальную методику подсчета тарифа, определив, по каким конкретным принципам прогнозировать число пассажиров.

Председатель правления Rigas satiksme Леон Бемхенс ранее указал, что предприятие повторно, с учетом рекомендаций ГК, подсчитало себестоимость одной поездки, но и в этом случае она составила 1,20 евро.

Rigas satiksme обеспечивает пассажирские перевозки в Риге автобусами, трамваями и троллейбусами. Единственный владелец RS — Рижская дума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!