Foto: Aizsardzības ministrija
С 9 по 29 сентября на территории всей Латвии будут проходить военные учения Земессардзе Zobens 2019, в ходе которых власти проверят, насколько ополченцы способны выполнять задачи по защите государства.

Как сообщили DELFI в штабе Земессардзе, на этот раз активная фаза учений не ограничится привычными Адажским и региональными полигонами, но также пройдет в Риге, ее окрестностях, Бауске, в Видземе от Виляки до Цесиса, в Латгале от Карсавы до Айзкраукле, в Курземе от Вентспилса до Дундаги. Также к учениям будут привлечены сотрудники Госполиции, Погранохраны, литовские и эстонские военнослужащие.

Помимо этого, с 23 сентября по 6 октября в Латвии пройдут масштабные учения Национальных вооруженных сил (НВС) и подразделений иностранных вооруженных сил "Серебряная стрела". Во время учений будут отрабатываться навыки командования, планирования и руководства оборонными операциями.

В учениях примут участие подразделения вооруженных сил Польши, Словакии, Словении, Литвы, Эстонии, Латвии и дислоцированной в Латвии боевой группы НАТО под руководством Канады.

С 28 октября по 10 ноября в Латвии пройдут учения НВС и подразделений иностранных вооруженных сил Furious Axe. Это тактические полевые учения, в которых примут участие подразделения вооруженных сил Латвии и дислоцированной в Эстонии боевой группы НАТО под управлением Великобритании.

И в учениях "Серебряная стрела", и в Furious Axe примут участие примерно по 500 иностранных военных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!