Foto: Itar-Tass/Scanpix
Национальная служба здоровья (НСЗ) напоминает, что во время эпидемии гриппа государство оплачивает визит семейного врача на дом к пациентам. За визит семейного или дежурного врача больной должен заплатить только 2 лата, то есть пациетский взнос.

Учитывая, что симптомы гриппа и других инфекций верхних дыхательных путей схожи, принимая вызов, семейный врач может попросить детальную информацию о состоянии больного и других членов семьи. Если же врач, прибыв к пациенту, констатирует, что у него не грипп, а другой вирус, то и в этом случае плата за визит составит 2 лата.

А если больной относится к категории лиц, освобожденных от пациентской платы, то врач приедет бесплатно. К таковым относятся: дети до 18 лет, инвалиды I группы, лица, имеющие статус малоимущего и др.

Как уже ранее писал портал DELFI, заболеваемость гриппом в Елгаве на прошлой неделе достигла размеров эпидемии — 107 случаев на 100 000 населения, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). В соответствии с правилами правительства ЦПКЗ в понедельник, 21 января, объявил о начале эпидемии гриппа в Латвии.

Эпидемический порог достигается, когда регистрируются 100 случаев на каждые 100 000 населения.

Заболеваемость гриппом существенно возросла и в других регионах Латвии, а в среднем по стране составила 39,9 случая на 100 000 человек.

Тяжелее всего грипп переносят маленькие дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!