Через пару месяцев после январской операции, проведенной в Вентспилской больнице, у пациентки начались осложнения, и в ходе повторного хирургического вмешательства в брюшной полости была найдена салфетка, ранее забытая медиками. Как пишет газета Neatkarīgā Rīta Avīze, по данному факту начат уголовный процесс.
Уже на следующий день после первой операции у персонала больницы возникли подозрения, что в теле женщины могли остаться операционные материалы. Поэтому было проведено рентгеновское обследование, а также томография, которые результатов не дали.

Повторно в стационар пациентка попала в марте. Ей была проведена операция, и в полости живота была найдена салфетка, забытая медиками, сообщили газете в Инспекции здоровья.

Специалисты Инспекции по контролю качества медицинского обслуживания и трудовой экспертизы (MADEKKI) пришли к выводу, что медперсонал, участвующий в операции, допустил нарушение.

В настоящий момент дело находится в полиции. До конца года материалы планируют направить в суд. Виновным грозит наказание в виде лишение свободы сроком до 9 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!