Foto: Publicitātes attēli

Во время строительства в парке Северного района Резекне были обнаружены останки узников лагеря военнопленных, сообщает LETA.

Во время земляных работ строители обнаружили фрагменты костей. Первые такие находки датированы октябрем прошлого года, однако в этот раз речь идет о массовых захоронениях на территории бывшего лагеря для военнопленных, указали в Резекненском самоуправлении.

В субботу в Резекне прибыл отряд "Легенда", занимающийся поиском павших военных. Отряд должен точно определить площадь захоронения и изъять из земли фрагменты скелетов. Руководитель "Легенды" Талис Эшмитс указал, что найденные медальоны свидетельствуют о том, что это советские военнопленные, захороненные с 1941 по 1942 год.

Останки военных будут сложены в специальные мешки и в будущем захоронены на кладбище улице Миера.

В самоуправлении указали, что впервые останки военных на месте лагеря военнопленных были найдены в 60-х годах прошлого века, во время строительства жилого района. Они были частично перезахоронены на кладбище улицы Миера.

Реконструкцией парка Северного района в Резекне занимается предприятие Ceļi un tilti, сумма договора составляет 1 910 476 евро. Там появится баскетбольная площадка, велодорога, детская площадка и два декоративных бассейна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!