Foto: LETA

Министр образования и науки Марите Сейле во вторник, 14 июля, может объявить о своем уходе с должности. Об этом сообщает BNS, отмечая, что финальной точкой в этом вопросе может стать ее разговор с премьером Лаймдотой Страуюмой о многочисленных случаях обморока на школьном Празднике песни и танца.

"Я беру на себя всю ответственность за ситуацию на Празднике. Если политическая ответственность перерастет в демиссию, то я к этому готова. Это не эмоциональное решение, и в первую очередь я хочу поговорить с премьером",- пояснила Сейле.

В свою очередь, президент Раймонд Вейонис заявил, что ему понятна забота Сейле о здоровье детей и подростков, заставившая ее принять сложное решение об отмене шествия в заключении Праздника песни и танца, но это не должно стать причиной отставки министра.

Президент, выражая благодарность всем участникам школьного праздника песни и танца, заявил, что прошедшая неделя стала подтверждением богатого культурного наследия, любви к песне и танцу и гордости за свое государство, сообщает LETA. Также Вейонис подчеркнул прочность таких традиций праздника песни и танца, как заключительное представление на стадионе "Даугава", концерт в Межапарке и шествие.

По мнению Вейониса, добровольное участие детей и молодежи в шествии подтвердило, насколько сильна, устойчива и нужна эта традиция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!