Foto: Publicitātes foto
Департамент сообщения Рижской думы призывает водителей своевременно подготовиться к первому снегу. Уже на этой неделе синоптики обещают зимние ”сюрпризы” — обледенение на дорогах или ”черный лед”.

В частности, департамент призывает проверить техническое состояние машин, вовремя ”переобуть” авто, оценить работу систем вентиляции и обогрева салона.

По данным Латвийского агентства окружающей среды, геологии и метеорологии, уже во второй половине недели на территории страны ожидается первый мокрый снег. Поэтому водителям надо учитывать погодные условия, так как на дорожном покрытии может образоваться ”черный лед”.

В опрошенных автосервисах порталу DELFI сообщили, что пока очередей на смену покрышек не образовалось, машины ”переобувают” в обычным режиме. Очереди, по традиции, образуются с появлением первого снега и следовательно с ростом числа мелких аварий из-за скользкого дорожного покрытия.

Как уже ранее писал портал DELFI, о зимних покрышках для машины следует подумать заблаговременно. Когда осенью температура воздуха падает до +4 градусов, летние покрышки уже непригодны для езды. При низких температурах протектор летних шин теряет эластичность и уже не обеспечивает достаточной сцепки с поверхностью дороги. Из-за этого существенно понижается маневренность автомобиля и его способность к торможению. Машина, которая зимой перемещается на летних покрышках, опасна не только для того, кто сидит за ее рулем, но и для других участников движения.

Правила дорожного движения, которые действуют в Латвии, предусматривают, что с 1 декабря по 1 марта каждое транспортное средство, участвующее в движении, должно быть обязательно обеспечено зимними шинами. По сравнению с летними покрышками, у зимних — более глубокий протектор — не менее 8 миллиметров. Если в ходе эксплуатации протектор уже сносился и стал меньше 4 миллиметров, такие шины нельзя использовать в условиях зимы. Для сравнения: у летних покрышек минимальная глубина протектора, разрешенная к эксплуатации — 1,6 миллиметра.

Кодекс административных нарушений предусматривает, что за езду в период с 1 декабря по 1 марта на автомобиле, который не оборудован зимними шинами, можно наложить административный штраф в размере 20 латов. Но главный аргумент для использования зимних шин — это не боязнь возможного наказания, а здравый смысл и безопасность на дороге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!