В воскресенье, 18 ноября, в праздничном параде на набережной 11 ноября в честь 89-ой годовщины основания Латвийского государства примут участие свыше 700 военнослужащих, земессаргов, пограничников и полицейских. Об этом порталу Delfi сообщил офицер отдела прессы и информации штаба командующего Национальными вооруженными силами (НВС) Нормунд Стафецкис.
По его словам, командовать парадом будет начальник Рижского гарнизона полковник Юрий Беззубов, а принимать парад будет президент Латвии Валдис Затлерс.

В честь государственного праздника 17-ый батальон противоздушной обороны Земессардзе произведет 21 торжественный залп.

Причем, профессиональные военнослужащие будут маршировать в новой форме, а земессарги — в старых образцах. Для того, чтобы жители смогли познакомиться с недавно внедренной системой индивидуальной защиты, представители 1-го батальона Наземных сил будут участвовать в параде в полной тактической экипировке, то есть в новой форме и шлемах, а также с новыми штурмовыми винтовками G36.

Завершится парад демонстрацией военных технических и транспортных средств. На Даугаву во время парада будут выведены корабли и катера ВМФ и Государственной пограничной службы, а также литовской противоминный тральщик Kuršis. В небе над столицей пролетят вертолеты ВВС и два эстонских учебных самолета L39, пилотируемых латвийскими пилотами.

Парад начнет в 14.00 часов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !