Фото: F64
Животным 2014 года в Латвии стал серый волк (Canis lupus), сообщили сегодня на пресс-конференции специалисты Музея природы.

Серый европейский волк — самый распространенный в Латвии крупный хищник. В наши дни волки населяют в основном глухие леса, где чувствуют себя в безопасности.

Хотя в Латвии волки находятся под защитой, охота на них разрешена, как и в других странах Балтии. Это налагает на природоохранные службы больше ответственности за сохранность популяции, поэтому разработаны специальные планы защиты волков, чтобы добиться стабильного их числа с тенденцией к небольшому росту.

Как отметил представитель департамента охраны природы Министерства охраны природы и регионального развития Вилнис Бернардс, животным года необязательно должны становиться представители редких или вымирающих пород. Волк — прекрасное животное, которое вносит биологическое разнообразие в латвийскую фауну.

Заместитель директора Музея природы по научной работе Гуна Баграде отметила, что выбор животного года приурочен и к таким актуальным для страны событиям, как введение евро и открытие программы Риги как культурной столицы Европы, потому что серый волк — животное, которое населяет всю Европу. Уже в эту субботу, 25 января, в Музее природы пройдет семейный день, который будет посвящен волку, а в дальнейшем мероприятия планируются на протяжении всего года.

В 2013 году животным года в Латвии была объявлена европейская болотная черепаха.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !