Foto: LETA
Для Бюро по защите Сатверсме (БЗС) не является проблемой проверить, как часто обвиняемый во взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич посещал Россию. Часть информации о его поездках уже проверена, рассказал в эфире Латвийского радио глава спецслужбы Янис Майзитис.

Майзитис также подтвердил, что Римшевич будет вызван на беседу в БЗС, и на основании переговоров и проверок будет решаться вопрос, сохранить ли ему имеющийся допуск к гостайне или нет. По словам Майзитиса, это займет от одного до двух месяцев.

Ранее в ходе дискуссии "Прямая речь" на Латвийском телевидении Майзитис заявлял, что у БЗС изначально не было сведений о том, что Римшевич в свое время рыбачил в России на Дальнем Востоке, поэтому теперь "господину Римшевичу придется ответить на очень многие вопросы в интервью".

Майзитис напомнил, что Илмар Римшевич — одно из высших государственных должностных лиц, и ему присвоена высшая категория доступа к государственной тайне. Как правило, должностных лиц инструктируют, и они должны быть очень внимательны, выбирая, с кем проводить время в обычной жизни. Однако на данный момент в публичном пространстве страны "звучит много новостей, которые ранее не были известны БЗС".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!