Foto: LETA

Правление "Единства" в понедельник после долгих дискуссий решило передать вопрос об исключении из партии депутатов Илзе Винькеле и Лолиты Чигане на рассмотрение комиссии по этике "Единства".

Заявления с просьбой рассмотреть исключение депутатов из партии подали отделения "Единства" в Лиепае, Резекне и Нерете, а также отдельные члены рижского отделения, рассказала после заседания правления лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Правление партии голосования об исключении не проводило, а решило поручить рассмотрение вопроса комиссии по этике, поле чего правление сможет к нему вернуться. По прогнозу Аболтини, комиссия не будет спешить с рассмотрением этого вопроса.

Винькеле и Чигане представляют так называемую шестерку депутатов "Единства", которая в период формирования правительства не поддерживала кандидатуру Аболтини на должность премьер-министра. Эта шестерка депутатов и по другим вопросам часто не поддерживает мнение руководства партии.

Винькеле перед заседанием правления сказала журналистам, что одной из подавших заявление является глава отделения в Нерете — "страстная и многолетняя сторонница Солвиты Аболтини, посвящающая ей стихи", сообщает BNS.

В свою очередь Чигане отметила: "Нормально, что в организации идут дискуссии и диалог. Никогда не избегала дискуссий с членами "Единства", в том числе и по вопросам, что им не нравится в моих действиях и взглядах".

Она считает, что "Единство" свергло свое правительство, потеряло инициативу и не смогло обеспечить себе руководство правительством. На вопрос, следует ли Аболтине оставаться на посту председателя правления партии, Чигане ответила: "Аболтине следует принять на себя ответственность за очень многие вопросы, которые уходят чуть в более далекое прошлое, чем потеря инициативы при формировании правительства".

Руководитель отделения "Единства" в Неретском крае Зигфрида Озолиня подтвердила агентству LETA, что она предложила рассмотреть вопрос об исключении Винькеле и Чигане, потому что они нарушили этические нормы партии, устав и внутреннюю дисциплину. Также она напомнила, что Винькеле и Чигане выражали поддержку Марису Кучинскису (СЗК) на должности премьер-министра еще до его официального выдвижения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!