Foto: Shutterstock
В Риге появился новый вид хулиганства: намеренное повреждение электросамокатов, которые сдаются в аренду. Хулиганы не только воруют самокаты, но также разбивают их об асфальт, выкидывают в реку и подвешивают на ветки деревьев.

Летом 2019 года в Риге появилась новая услуга — прокат электросамокатов, которая стала довольно популярной: на улицах столицы заметно увеличилось число людей на самокатах, но увеличилось и число конфликтных ситуаций, связанных с новым видом городского транспорта.

И речь идет не только о спорах между пешеходами, водителями и пилотами электросамокатов о соблюдении правил дорожного движения. На электросамокаты обратили внимание воры и хулиганы. Недавно большой резонанс в соцсетях вызвал опубликованный видеоролик, на котором видно, как подросток на набережной Риги скинул в Даугаву арендный самокат.


Сработавшая на транспортном средстве сигнализация говорит о том, что это прокатный электросамокат. Зеленая маркировка на самокате позволяет предположить: он с большой долей вероятности принадлежит компании Bolt. Впрочем, в Bolt порталу Delfi не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть связь самоката на видео с компанией.

На запрос Delfi представители Госполиции и муниципальной полиции Риги сообщили, что заявлений о случаях вандализма на данный момент не поступало.

Однако в компаниях, которые предлагают прокат самокатов в Риге, признают, что случаи вандализма уже были зафиксированы неоднократно.

В компании CityBee заявили, что в последнее время число случаев вандализма заметно увеличилась. Об этом порталу Delfi рассказала руководитель CityBee Latvija Эгия Гайлума.

"В последнее время существенно увеличилось число случаев вандализма. Скорее всего, одной из причин этого стало влияние сделанных в других странах видео с похожими случаями, что побуждает молодежь поступать похожим образом. О каждом таком случае мы сообщаем в полицию, а также начали сотрудничество с охранной фирмой Koblenz, которая помогает поддерживать порядок, а также возвращать украденные самокаты", — пояснила Эгия Гайлума.

Сравнительно недавно CityBee столкнулась с попыткой продажи украденных у компании самокатов. Благодаря "совместной операции" с Госполицией, удалось задержать вора в момент, когда он пытался продать самокаты. Часть самокатов удалось вернуть при помощи сотрудников Koblenz, рассказывают в CityBee. Дело в том, что все самокаты оборудованы устройствами, позволяющими отследить их местонахождение, поэтому найти их не так трудно.

"Что касается случаев вандализма, то сейчас каждый третий день мы констатируем нарочно сломанный самокат. Чаще всего они самокаты с большой силой бьют о тротуар или деревья, а также помещают в труднодостижимые места, например, подвешивают на ветки деревьев. В то же время, нельзя сказать, что удельное число краж или случаев вандализма существенно отличается от того, что мы наблюдаем в Эстонии и Литве. С момента запуска нашего сервиса в Риге число краж выросло примерно до 3%", — сообщила глава CityBee Latvija.

В компании Bolt, обеспечивающей прокат электросамокатов в Риге, отмечают, что отдельные случаи сознательного вандализма с самокатами действительно случаются. "Наши клиенты преимущественно пользуются прокатом электросамокатов добросовестно. Отмечено несколько случаев сознательного вандализма. В таких случаях мы обращаемся в полицию, информируем об обстоятельствах произошедшего и предоставляем всю доступную нам информацию. Расследованием и другими процессуальными действиями занимаются уже правоохранительные органы. Bolt напоминает, что нанесение ущерба чужому имуществу — это преступление, за которое можно получить законное наказание", — пояснили порталу Delfi в Bolt.

Представители Bolt также подчеркнули, что сервис может заблокировать профиль пользователя и запретить ему пользоваться услугами проката электросамокатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!