Foto: Shutterstock
В новом учебном году обучение в дошкольных учреждениях будет вестись по новой системе, основанной на компетентностном подходе, целью которой является развитие в детях творческого мышления, содействие их активному и здоровому образу жизни, а также желанию учиться.

Процесс освоения учебного материала и планируемые для достижения ребенком результаты в рамках программы предусмотрены для трех этапов дошкольного образования. Каждый из этих этапов соответствует возрасту ребенка — от 1,5 до 3 лет, от 3 до 5 лет и от 5 до 6 лет.

Как рассказала старший эксперт по разработке содержания дошкольного образования проекта "Школа 2030" Агрита Миесниеце, главными плюсами основанной на компетентностном подходе системы дошкольного образования являются развитие самостоятельности детей и то, что учителя станут свободнее в планировании учебного процесса. Новый подход подразумевает смену ролей учителя и ученика. Дети сами будут принимать участие в учебном процессе, таким образом, увеличивая свою мотивацию, интерес и уровень ответственности.

Как сообщалось, новый компетентностный подход к обучению будет вводиться в учреждениях образования постепенно. С 1 сентября этого года по новой системе начнут обучение воспитанники дошкольных учреждений, в следующем году — учащиеся 1-х, 4-х, 7-х и 10-х классов, с 2021/2022 учебного года новый подход будет введен во 2-х, 5-х, 8-х и 11-х классах, а полностью во всей образовательной системе новое содержание образования будет введено в 2022/2023 учебном году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!