Foto: AP/Scanpix / LETA
Всемирная организация здоровья (ВОЗ) во вторник предупредила, что людям, которые подозревают у себя коронавирус, не стоит принимать ибупрофен, сообщает LETA.

"Не было опубликовано новых свидетельств того, что ибупрофен повышает риск смертности при COVID-19. Недостаточно исследований, и эксперты пока изучают данные. Пока же мы рекомендуем предпочесть парацетамол и не использовать ибупрофен в качестве самолечения", — заявил представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер.

При этом Линдмайер отметил, что если ибупрофен выписал врач и его необходимо принимать по показаниям, то от него можно не отказываться.

Ибупрофен относится к классу нестероидных противовоспалительных веществ. Французский Минздрав не рекомендует использовать при коронавирусе все эти медикаменты. К ним относятся также такие популярные в Латвии лекарства как аспирин, анальгин, диклофенак, ибупрофен, нимесил, нурофен, аэртал (Airtal), аркоксия.

Медицинский журнал The Lancet недавно опубликовал предположения, что некоторые медикаменты, в том числе ибупрофен, особенно опасны для заразившихся Covid-19 пациентов с высоким давлением и диабетом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!