Бюро по защите Конституции Латвии в связи с опубликованной в журнале Kapitals статьей "Жиды правят миром" возбудило уголовное дело по статье Уголовного закона о нарушении национального и расового равенства.
Пока обвинение никому не предъявлено, но, как предусматривалось ранее, назначена комплексная экспертиза статьи. Допрашиваются авторы статьи и другие причастные к ее публикации лица.

Заместитель директора Бюро по защите Конституции Улдис Дзенитис признал, что в публикации признаки упомянутого преступления очевидны, хотя и неизвестно, имеется ли в чьих-либо действиях состав преступления. Именно это предстоит выяснить следствию.

Тем не менее, Дзенитис сказал, что, судя по рисунку на обложке журнала и по заголовку спорной статьи "Жиды правят миром", признаки разжигания национальной розни налицо.

Упомянутая статья Уголовного закона "за действия, сознательно направленные на разжигание национальной или расовой вражды" предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет или денежного штрафа в размере до 60 минимальных месячных зарплат.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе Генпрокуратура направила Бюро по защите Конституции заявление Латвийской еврейской общины и общинного совета в связи с этой статьей.

В начале августа, после того как представители Латвийской еврейской общины выразили протест в связи с упомянутой статьей, главный редактор журнала Kapitals Гунтис Розенбергс подал заявление об увольнении.

Совет еврейских общин передал генпрокурору заявление в свзяи со статьей, а посольства Израиля, США и Франции распространили осуждающие публикацию заявления. Еврейская община считает неприемлемым то, что в статье евреев называют жидами, ибо это слово принято считать оскорбительным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!