Foto: LETA
Около 70 человек собрались в пятницу напротив российского посольства в Риге для выражения поддержки Украине и осуждения России, сообщает корреспондент BNS. Митинг против вмешательства России во внутренние дела Украины организовал Латвийский конгресс украинцев.

Участники мероприятия держат в руках плакаты с надписями "Слава Украине", "Россия — страна террористов", и другими. Они скандировали: "Руки прочь от Украины!". Среди собравшихся — депутаты Сейма Алексей Лоскутов и Илзе Винькеле.

Сначала митингующие спели гимны Латвии и Украины, а также минутой молчания помянули погибших при авиакатастрофе малайзийского самолета.

Участник акции Ипполит Свентецкис сказал BNS, что цель протеста — борьба за правду, против Путина. "Вторжение России на Украину" он сравнил с нападением СССР на Латвию.

Руководитель Рижского общества политрепрессированных Янис Лапиньш рад тому, что у мира наконец-то открылись глаза на то, кто виноват в событиях на Украине. "Мы поддерживаем тех, кто наконец-то проснулся и понимает, что происходит в действительности", — подчеркнул он.

За проведением акции наблюдают около 20 полицейских. Во время митинга задержаны четыре человека.

Организаторы акции, призвали собравшихся пойти к посольству Нидерландов, чтобы помянуть погибших при катастрофе малайзийского самолета. Из российского посольства пока никто к протестующим не вышел.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!