Foto: F64
Муниципальное предприятие ООО Rīgas nami, возможно, давало деньги самоуправления взаймы частным лицам. Об этом сообщил сегодня на пресс-брифинге мэр Риги Нил Ушаков, добавив, что на будущей неделе Рижская дума, возможно, обратится в связи с этим в правоохранительные органы.

Как сообщалось ранее, 11 сентября дума уволила правление Rīgas nami по подозрению в причинении ущерба (в размере примерно 600 000 латов) предприятию через рискованные финансовые сделки.
Это были сложные сделки, и в их проведении муниципальное предприятие сотрудничало с фирмой Zeus, основной капитал которой составляет всего 2 тыс. латов.

Правление Rīgas nami заключало эти сделки с целью получения предприятием дополнительной прибыли, однако, по мнению вице-мэра Андриса Америкса, таким образом члены правления превышали свои полномочия.
В правление предприятия входили два человека — председатель правления Карлис Кавацс и Алмерс Лудвикс.

Как сообщил сегодня Ушаков, проверка на предприятии завершится на будущей неделе, и по ее результатам будет решено, последует ли обращение в правоохранительные органы.

На вопрос о том, не свидетельствуют ли вскрытые нарушения о недостаточной компетенции правления, назначенного по партийной принадлежности, Ушаков ответил, что проблемы возникли не с хозяйственной деятельностью Rīgas nami в целом, а по конкретным сделкам.

Предприятие занимается развитием и эксплуатацией недвижимости, а также организацией мероприятий в Доме Черноголовых, кинотеатре Splendid Palace, выставочном зале Rīgas Mākslas telpa и Доме конгрессов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!