Фото: LETA
Примерно в конце сентября Латвия все же заключит договор с победителем конкурса на возведение "Дома будущего" — пристройки к Музею оккупации в Риге. Планируется, что стройработы займут около 14 месяцев. На данный момент смета реконструкции музея составляет 4,5 млн евро.

При этом госагентство Valsts nekustamie īpašumi намерено как можно быстрее дать старт работам, так как, по мнению чиновников, чем быстрее начнется строительство, тем дешевле оно обойдется.

На проект реконструкции Музея оккупации в Риге из госбюджета Латвии уже потрачено полмиллиона евро, однако известные в обществе архитекторы требуют его приостановления. В их числе — Зайга Гайле, которая не скрывает своего сурового мнения о задумке музея.

"Когда мы покажем [обновленный музей] на юбилее Латвии в 2018 году, все скажут — где же мы были? Зачем построили такую дрянь?", — заявила архитектор.

Даже в правительстве во время дискуссий о будущем Музея оккупации, в ответ на формулировку, что он служит для памяти репрессированным, некоторые министры отвечали, что "в этом проекте больше офисных помещений, чем памяти".

Ранее Зайга Гайле подала в Министерство культуры, Рижскую думу, Государственную инспекцию по охране памятников культуры и другие учреждения письмо, подписанное 20 архитекторами, в котором содержится призыв сохранить здание Музея оккупации на площади Стрелков в его нынешнем виде и не возводить возле него спроектированную Гунаром Биркертсом пристройку.

По мнению авторов письма, построенное в 1970 году здание бывшего музея стрелков нужно сохранить как памятник архитектуры модернизма, а средства, предназначенные для перестройки Музея оккупации, выделить Угловому дому.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !