Foto: DELFI
Бежавшую в Египет экс-чиновницу Рижской думы Арию Стабиню задержали в рижском аэропорту; прокуратура получила дело о торговле удостоверениями о знании латышского; на латвийских дорогах установлен последний, на данный момент, стационарный фоторадар; отсутствие прогресса в деле формирования правительства; развитие кризиса из-за инцидента в Керченском проливе; проект Delfi 4atlane — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Сбежавшую в Египет экс-чиновницу Рижской думы Арию Стабиню задержали в рижском аэропорту. Прокурор предъявил Стабине обвинения по четырем статьям Уголовного закона.

Прокуратура получила дело о торговле удостоверениями о знании латышского. Будут судить 23 человека.

Общий оборот 500 крупнейших компаний Латвии в прошлом году составил 31,2 млрд евро. Это рекорд.

На латвийских дорогах установлен последний, на данный момент, стационарный фоторадар. Всего их теперь 100 и у нас есть карта.

Создание правительства Гобземса

  • Янис Борданс предсказал, что создание правительства затянется до конца января.
  • Встреча партий, президента и главы БЗС по теме допуска к гостайне не состоялась, при этом Вейонис отказался помогать KPV LV с доступом к гостайне и влиять на спецслужбы.
  • В итоге политики не увидели прогресса после целой недели переговоров о создании правительства Гобземса.

Кризис из-за инцидента в Керченском проливе

  • Украина закрыла въезд в Донбасс для иностранцев и в принципе запретила въезд мужчинам из России, а Порошенко ограничит россиянам обмен валют.
  • Известный литовский телеведущий Андрюс Тапинас запустил около посольства России в Вильнюсе шутливый макет украинского крейсера.
  • "Большая семерка" потребовала от России отпустить украинских моряков. "Нет оправдания применению Россией военной силы против украинских кораблей и их экипажа", — говорится в совместном заявлении глав МИД Канады, Франции, ФРГ, Италии, Японии, Британии и США, а также Верховного представителя ЕС.

Проект Delfi 4atlane — о том, как общались в Риге на заре Интернета

В 1990-х не было соцсетей, смартфонов и мессенджеров, но это не мешало людям общаться — через объявления в газете, IRC-каналы или первые веб-чаты. Мы вспомнили, как это было:

Как старшеклассница из Лимбажи завоевывает мировые подиумы

Алисе Анния Даугуле учится в 10-м классе Лимбажской гимназии, но ее уже заметили на неделях моды в Лондоне, Милане и Париже. Алисе принимала участие в модных показах Victoria Beckham, Versace, Dior, Hermes и Valentino. Сейчас юная модель продолжает учебу в школе, развивая языковые навыки, и поддерживает себя в хорошей физической форме. Все это свидетельствует о том, что Алисе ждет блестящая карьера…

Коротко о неглавном

Мы знаем 11 мест, которые понравятся вам в Китае не меньше Великой Китайской стены.

А еще мы нашли ночной кошмар перфекциониста — "кривую" английскую деревню Лавенхем.

А еще мы знаем, чем в Риге заняться в выходные.

И у нас есть хорошие примеры латвийских гостиных — их много и они разные!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!