Foto: LETA

Служба контроля качества образования (IKVD) предлагает разрешить их представителям надзирать за проведением централизованных экзаменов, пишет Latvijas avīze. Соответствующие поправки уже переданы в Кабинет министров.

Нарушения в проведении экзаменов ведомства констатируют каждый год. В этом году, например, произошла утечка заданий устной части централизованного экзамена по английскому языку. Хотя чаще всего Центр содержания образования (VISC) сталкивается с подозрениями, что ученик выполнял задания с посторонней помощью, рассказала представитель центра Алисе Берзиня.

Чтобы бороться с нарушениями, в IKVD предлагают разрешить их сотрудникам приходить на экзамены и следить за их проведением в школах. В какие школы и на какие экзамены придут надзирающие, служба будет решать в зависимости от информации, которая поступит их коллегам в Центр содержания образования. Школы о проверке предупреждать не будут.

Также VISC планирует доставлять экзаменационные задания электронно, чтобы избежать их утечки. Это не новшество — школы уже сейчас материалы некоторых государственных проверочных работ получают электронно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!