Foto: Shutterstock
В четверг, 20 апреля, Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о защите прав детей, которые предусматривают запрет на усыновление детей однополыми парами, проживающими за границей, хотя "зонтичный" закон, регулирующий усыновление, этого не запрещает.

Парламент поддержал два предложения депутата Александра Кирштейнса (Национальное объединение). Первое предложение предусматривает дополнение закона понятием "семейная среда", под которым имеется в виду совокупность условий и предпосылок, когда ребенок проживает в своей биологической семье, а если это невозможно — в семье опекуна или приемной семье, что соответствует пониманию 110-й статьи Сатверсме и 35-й статьи Гражданского закона.

Депутаты также поддержали предложение Кирштейнса о том, что ребенок может быть усыновлен семьей из-за рубежа, если сиротский суд, принявший решение о внесемейной опеке, получит заключение Комиссии по зарубежной адопции о том, что усыновители являются супругами в понимании 110-й статьи Сатверсме. Также предложение предусматривает, что процесс адопции соответствует установленным законом принципам защиты прав ребенка и наилучшим интересам ребенка.

Кирштейнс обосновал предложение тем, что могут быть разные гражданские союзы, но в Латвии нет такого закона, который называл бы такой союз семьей.

Он также сообщил о том, что происходит с детьми, когда их усыновляют однополые пары. Депутат сослался на информацию о США, где "в лесбийских семьях 31% детей подвергаются сексуальному использованию, в семьях геев — 25%, а в неполных семьях — до 8%". Потом Кирштейнс добавил, что "не говорится, что они подвергаются сексуальному использованию, но им причиняют вред".

Депутат от оппозиции Яна Симановска ("Прогрессивные") напомнила, что в четверг утром депутаты заслушали отчет омбудсмена за 2022 год, в котором четко сказано, что Латвия дискриминирует однополые семьи, не обеспечивая правовой нормы.

"Я удивлена, что мы выслушали доклад омбудсмена и во второй половине дня закрепили нормы закона, которые еще больше дискриминируют людей. Детям нужны семьи. В то же время нет фактов, определяющих идеальную семью, поскольку каждый случай нужно рассматривать индивидуально", — заявила Симановска.

В завершении дебатов депутат Ингрида Цирцене ("Новое Единство") пояснила, что основным законом, оговаривающем адопцию, является Гражданский закон, а Закон о защите прав детей предусматривает усыновление ребенка в семью. "Юридическое бюро Сейма напоминает, что правовые основания для усыновления указаны в Гражданском законе, а не в Законе о защите прав детей", — подчеркнула Цирцене.

Несмотря на это, 51 депутат от Национального объединения, "Объединенного списка", партий "Стабильность!" и "Латвия на первом месте" поддержал предложения Кирштейнса, тогда как "Новое единство" и "Прогрессивные" проголосовали против.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!