Foto: Imago Images/Scanpix/LETA
Один из врачей, работающий как в государственном, так и в частном секторе, получает около 39 000 евро в месяц, свидетельствует информация, поступившая в распоряжение агентства LETA.

Вышеупомянутый врач работает в одной из университетских клинических больниц на полную ставку в среднем 160 часов в месяц. За это он получает более 6000 евро в месяц.

По имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, этот медик работает также в коммерческом секторе, что приносит ему дополнительно 33 000 евро в месяц. На данный момент это самый высокий месячный доход врача, в дополнение к оплате труда в госсекторе.

Другой врач из той же клинической больницы зарабатывает 11 000 евро в месяц. В целом медики в больницах такого уровня получают примерно 9000 евро в месяц. А в других университетских клинических больницах зарплата врачей может варьироваться от 3000 до 4000 евро в месяц.

Чтобы получать такие деньги, врачи берут несколько ставок. Чтобы достичь зарплаты 3000 евро, врач должен отработать в университетской больнице около 200 часов в месяц. В других университетских больницах можно получать больше, работая не на полную ставку, отмечает агентство. Например, зарплата может доходить до 11 000 евро за 150 часов в месяц.

Высокооплачиваемые врачи, как правило, трудятся не только в государственном, но и в частном секторе. В среднем они получают дополнительно от неполной тысячи до 3,5 тысячи евро в месяц.

Как отмечает LETA, в региональных больницах также наблюдаются расхождения по рабочим часам врачей и размерам их оклада. Неполных 6000 евро в месяц для некоторых врачей - это полуторная ставка или 240 часов в месяц. В то же время в другой больнице врач, который трудится неполный рабочий день, получает около 3000 евро в месяц.

В больницах неотложной помощи самая высокая зарплата врача за первые девять месяцев этого года составила примерно 8000 евро за полный рабочий день. В то же время другой врач в этом же учреждении, который переведен на полуторную ставку, получает около 5000 евро в месяц. В одной из больниц неотложной помощи доход врача составляет около 4000 евро в месяц на условиях частичной занятости, но, благодаря занятости в коммерческом секторе, этот же самый врач получает дополнительно 7000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!